Свадебная площадка: ресторан или альтернативы?

После вопроса «когда?» практически всегда возникает вопрос «где?». Выбор площадки для застолья значительно ускоряет процесс подготовки к торжественному событию. Ведь от места проведения свадьбы зависит стиль праздника и количество приглашенных. Но может быть все наоборот. Бюджет, количество гостей, концепция торжества и сезон влияют на выбор площадки для проведения праздничного события. Благо, есть из чего выбрать!

Сезонность

В первую очередь необходимо учитывать: летний или зимний сезон. Летом актуальны выездные застолья на яхте, природе, корабле. Организованные и декорированные в соответствии с лучшими традициями классического банкета, они предоставляют больше свободы для выбора развлечений и меню. В зимний период лучше ориентироваться на уютный зал или стеклянную веранду с камином – здесь можно организовать настоящее пиршество, глядя на волшебство заснеженного города. 

Количество участников

При аренде площадки важно учитывать, что некоторые заведения завышают количество присутствующих, которое рассчитывается по принципу традиционной рассадки гостей буквами «Т» или «П». С точки зрения свадебных организаторов, при планировании застолья можно устроить более удобную рассадку. Здесь главное – свободный доступ к танцплощадке и выходу.

Освещение

Для проведения застолья желательно подбирать светлый зал с хорошим искусственным освещением. Это обеспечит комфорт для всех участников праздника и позволит вести качественную видео- и фотосъемку, а также создаст ощущение воздушности, простора.

Интерьер

Украсить площадку можно своими силами или доверить процесс флористам и дизайнерам. Воздушные шары, арки, обвитые цветами, красиво декорированная сцена для ведущего – всегда уместны.

Кухня

К выбору блюд следует подойти с учетом вкуса всех гостей. Для большого застолье подойдет европейская кухня, которую можно дополнить восточными и национальными блюдами. Необходимо позаботиться и о наличии постных и диетических продуктах, а также о напитках и легких закусках.

Парковка

Этот пункт очень важен для мероприятий крупного масштаба. Ведь многие приглашенные прибудут на такси или своем транспортном средстве. В связи с этим нужно учесть транспортную развязку и удобное парковочное место. 
Значимыми пунктами при выборе площадки также являются: наличие гардеробной, зоны релакса, места для курения, обеспечение хорошего сервиса и профессиональной подачи блюд. Угодить всем участникам торжества – задача не из легких, но она легко решается свадебными организаторами, способными подобрать наилучшее место и обеспечить веселое мероприятие.

Варианты площадок

Ресторан – традиционное место для празднования как большой и шикарной свадьбы, так и неброской маленькой (с полным списком ресторанов в Актобе вы может ознакомиться здесь). Главное, удостовериться, что размеры помещения, количество стульев и столов в нем позволит удобно рассадить всех присутствующих, а цветовая гамма текстиля и стен будет соответствовать цвету, который вы утвердили с дизайнером.
В целом, фешенебельные рестораны обеспечивают торжество всем необходимым и заблаговременно говорят об оптимальном количестве мест для гостей в зале. А при желании можно завезти туда нужный декор или мебель, которая способна полностью изменить оформление помещения.

Не свадебные площадки

Это заведения, не специализирующиеся на свадебных застольях, но имеющие ресурсы, которые дают возможность осуществить на своей территории ваше мероприятие. К ним можно отнести: бары, рестораны, пабы и кафе, фотостудии, ангары, галереи, музеи, цирк и другие площадки свободного назначения, которые можно взять в аренду. Но здесь необходимы услуги аренды мебели и кейтеринга, что в настоящее время не является проблемой.

Открытая площадка

Праздники под открытым небом актуальны в жаркий период года. Однако есть риск – погода, которую нельзя предугадать заранее. А если ненастье не пугает, можно организовать банкет в лесу, саду, на базе отдыха или во дворе ресторана, наслаждаясь вкусными блюдами, сочной травой под ногами и голубым небом над головой.

Крыша, терраса

Это идеальный вариант для тех, кто не хочет закрываться в четырех стенах, но хочет ощутить комфорт ресторанного сервиса. Особенно хорошо, если с площадки открываются красивые виды на сад, реку или горы. Тогда приходит ощущение празднования свадьбы на природе.

Загородный дом

Устроить торжество на даче друзей, арендованном коттедже или во дворе своего дома – оптимальное решение для летней или камерной свадьбы. А если рядом есть бассейн или природный водоем, то мероприятие можно провести в формате вечеринки.

Шатер 

У «шатровиков» сегодня возможности огромны. Они способны предложить и тент с куполом на 30 персон и огромный шатер на 300 гостей. Зачастую свадьбы играют в шатрах тогда, когда приглашенных много или хочется провести застолье в окружении природы, но иметь при этом крышу над головой. У отдельных заведений на территории есть такие конструкции, но при необходимости определенная служба может смонтировать шатер даже на футбольное поле. Было бы разрешение.

17 декабря 17